DEUTSCHLAND | Thüringen

 
Kooperationspartner finden
Kooperationspartner finden

ANSPRECHPARTNER


In Thüringen bündeln zwei starke Partner ihre Beratungskompetenz zur Initiierung, Vermittlung und Begleitung grenzüberschreitender Geschäfts-, Technologie- und Foschungskooperationen. Nutzen Sie unsere Erfahrungen und das weltweite Netzwerk!

 

               
                

Industrie- und Handelskammer
Erfurt
(Konsortium Koordinator)

Arnstädter Str. 34
99096 Erfurt
Telefon +49 (0)361 3484-400
Telefax +49 (0)361 3485-950
www.erfurt.ihk.de

               

Stiftung für Technologie, Innovation
und Forschung Thüringen (STIFT)

Peterstraße 3
99084 Erfurt
Telefon +49 (0)361 78923-50
Telefax +49 (0)361 78923-46
www.stift-thueringen.de


Ihre Ansprechpartner bei der IHK

 

 

Karoline Ladwig
Koordinatorin
+49 (0)361.3484-390
ladwig@erfurt.ihk.de

 

Wilbert Somers (Teamleiter)
Schwerpunkte: Automobilindustrie, Logistik
+49 (0)361.3484-400
somers@erfurt.ihk.de

 

Eva-Maria Nowak
Schwerpunkte: Mitarbeiterentsendung, Ernährungswirtschaft, Nachhaltiges Bauen
+49 (0)361.3484-401
eva-maria.nowak@erfurt.ihk.de

 

Antje Welz
Schwerpunkte: Chemikalienpolitik (REACH), Umwelt
+49 (0)361.3484-214
welz@erfurt.ihk.de

 

Mark Bremer
Schwerpunkte: Außenwirtschaftsberatung, Messen
+49 (0)361.3484-200
bremer@erfurt.ihk.de

 

 

Ihre Ansprechpartner bei der STIFT

 

Beate Schmalfuß (Teamleiterin)
Schwerpunkte: Umwelt, Klimaschutz/Klimawandel, Ressourceneffizienz, Kreislaufwirtschaft
+49 (0)361.78923-24
schmalfuss@stift-thueringen.de

 

 

 

Elke Römhild
Schwerpunkte: Micro-Nano Tech (MNT), Gesundheit, Biotechnologie
+49 (0)361.78923-76
roemild@stift-thueringen.de

 


Marina Henniger
Schwerpunkte: IT, Logistik, Digitale Innovation
+49 (0)361.78923-14
henniger@stift-thueringen.de


Ines Lauth
Schwerpunkte: IKT, Kreativwirtschaft
+49 (0)361.78923-15
lauth@stift-thueringen.de




Henrike Wushe
- in Elternzeit -
Schwerpunkt:
Innovationsassessment


Kerstin Heimann
Schwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit
+49 (0)361.78923-10
heimann@stift-thueringen.de