DEUTSCHLAND | Thüringen

 

ANSPRECHPARTNER


In Thüringen bündeln zwei starke Partner ihre Beratungskompetenz zur Initiierung, Vermittlung und Begleitung grenzüberschreitender Geschäfts-, Technologie- und Foschungskooperationen. Nutzen Sie unsere Erfahrungen und das weltweite Netzwerk!

 

               
                

Industrie- und Handelskammer
Erfurt
(Konsortium Koordinator)

Arnstädter Str. 34
99096 Erfurt
Telefon +49 (0)361 3484-400
Telefax +49 (0)361 3485-950
www.erfurt.ihk.de

               

Stiftung für Technologie, Innovation
und Forschung Thüringen (STIFT)

Peterstraße 3
99084 Erfurt
Telefon +49 (0)361 78923-50
Telefax +49 (0)361 78923-46
www.stift-thueringen.de


Ihre Ansprechpartner bei der IHK

 

Karoline Ladwig
Koordinatorin

+49 (0)361.3484-390
ladwig@erfurt.ihk.de

Wilbert Somers

Schwerpunkt: Automobilindustrie, Logistik

+49 (0)361.3484-400
somers@ihk.erfurt.de

Eva-Maria Nowak

Schwerpunkt: Mitarbeiterentsendung, Ernährungswirtschaft, Nachhaltiges Bauen

+49 (0)361.3484-401
eva-maria.nowak@erfurt.ihk.de

Antje Welz

Schwerpunkt: Chemikalienpolitik (REACH), Umwelt

+49 (0)361.3484-214
welz@erfurt.ihk.de

Mark Bremer

Schwerpunkt: Außenwirtschaftsberatung, Messen

+49 (0)361.3484-200
bremer@erfurt.ihk.de

 

Ihre Ansprechpartner bei der STIFT

 

Beate Schmalfuß (Teamleiterin)

Schwerpunkte: Umwelt, Klimaschutz/Klimawandel, Ressourceneffizienz, Kreislaufwirtschaft

+49 (0)361.78923-24
schmalfuss@stift-thueringen.de

Elke Römhild

Schwerpunkte: Micro-Nano Tech (MNT), Gesundheit, Biotechnologie

+49 (0)361.78923-76
roemild@stift-thueringen.de

Ines Lauth
- in Elternzeit -

Schwerpunkte: Kreativwirtschaft, IKT

+49 (0)361.78923-15
lauth@stift-thueringen.de

Henrike Wushe

- in Elternzeit -

 

Kerstin Heimann

Schwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit

+49 (0)361.78923-10
heimann@stift-thueringen.de